Канализационные насосные станции

Канализационные насосные станции (КНС) систем водоотведения – это комплекс сооружений и оборудования, обеспечивающий отведение сточных вод в соответствии с нуждами потребления. Канализационные насосные станции обеспечивают подачу сточных вод на очистные сооружения, если рельеф местности не позволяет отводить эти воды самотеком. Строительство канализационных насосных станций позволяет также избежать большого заглубления самотечных коллекторов.

Тип кнс отведения стоков определяется: глубиной заложения подводящего колектора; объемом сточных вод, поступающих в насосную станцию; видом перекачиваемой сточной жидкости; гидрогеологическими условиями строительства; типом устанавливаемых насосных агрегатов и способом их управления.

Современная комплектная канализационная насосная станция (КНС) представляет собой емкость из полипропилена.
Внутри резервуара смонтированы погруженные канализационные насосы, внутренние трубопроводы, арматура, подводящие и напорные патрубки. Для соединения с внешними коммунальными сетями, системы контроля уровня жидкости, системы вентиляции. Для удобства обслуживания оборудования и арматуры в емкости имеются площадка обслуживания и лестница. Всё оборудование станции выполняется из полипропилена. Стакан снабжен герметичным закрывающимся люком, что гарантирует отсутствие неприятных запахов.

КНС - Канализационная насосная станция   При установке такой станции решается сразу несколько важных вопросов:
– Экономится полезная площадь, так  как локальные станции не требуют строительства больших железобетонных резервуаров – приемников, вентиляционных камер занимают существенно меньше места. К примеру. Новая станция диаметром 1.4 метра заменяет станцию диаметром 12 метров. 
– Снижаются затраты электроэнергии, так как система контроля уровня заполнения стакана позволяет современным насосам работать систематически, включаясь по мере необходимости. При работе станции исключены, либо сведены до минимума потери напора.
– Автоматизация работы станции позволяет уменьшить количество обслуживающего персонала, в случае аварийной ситуации сигнал о работе оборудования может подаваться на пульт, компьютер или мобильный телефон диспетчера.


Для обслуживания насосных станций не требуется спускаться на дно стакана станции – насосы поднимаются грузоподъемными механизмами и устройствам по направляющим штангам, автоматически отсоединяются от диофрагменного соединителя. КНС снабжена также автоматическим щитом управления, установка которого не требует специальных построек и может устанавливаться на открытом блоке, как в близи станции, так и любом удобном месте. Комплектные КНС, пригодны как для примения в сфере малоэтажного строительства, так и в городских условиях.


Современные канализационные станции обеспечивают низкий уровень шума и вибрации.
Наличие нескольких локальных КНС вместо одной централизованной предпочтительнее с точки зрения экологии, так как отказ централизованной КНС в масштабах города приводит к аварийным сбросам стоков на рельеф и экологическим проблемам. О подобных авариях российские СМИ сообщают буквально каждую неделю. КНС компактны, легко монтируются, работают в автоматическом режиме, могут эксплуатироваться в любых климатических условиях.